Украинские военные рассказали о почти полном захвате Дебальцева сепаратистами

17/02/2015 - 20:25 (по МСК)

Донецкие сепаратисты захватили город Дебальцево на 90%, идут уличные бои. Об этом во вторник, 17 февраля, интернет-изданию «Новое время» рассказал один из заместителей командира украинского добровольческого батальона «Киевская Русь».

Заместитель командира «Киевской Руси», имя которого издание не называет, назвали ситуацию в районе Дебальцева «очень критической».

«Мы находимся с другой стороны, а часть нашего батальона находится непосредственно под Дебальцево. Не в самом Дебальцево. Дебальцево уже захвачено», — рассказал он, добавив, что город захвачен на 90%, и идут уличные бои.

По словам военного, город находится в оперативном окружении — все три дороги, ведущие оттуда, заминированы и находятся под контролем сепаратистов.

«Выше нас командиров нет. Потому что тут штаб сектора и тут командующий штаба сектора, который находится (неразборчиво). Фактически он и слил эти позиции, и сдал, и привел к бессмысленным смертям. Ситуацией здесь командование не владеет», — отметил он.

Днем 17 февраля спикер силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко сообщил, что у Дебальцева сепаратисты атаковали взводный опорный пункт украинских военных и несколько раз обстреляли их позиции из «Градов». По словам Лысенко, украинские солдаты частично контролируют трассу «Артемовск-Дебальцево».

Позже представитель министерства обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин заявил, что сепаратисты установили контроль более чем над 80% города.

«Армия "Донецкой народной республики" контролирует более 80% Дебальцева и продолжает выталкивать оттуда украинскую армию», — цитирует Басурина агентство Reuters.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32