Украинские активисты начали перекрывать границу с Крымом

20/09/2015 - 14:46 (по МСК)

Несколько сотен человек в Херсонской области Украины запустили акцию по блокаде Крыма, сообщает в воскресенье, 20 сентября «112 Украина».

Несколько сотен человек собрались на месте границы Крыма и Херсонской области. К трассе привезли бетонные блоки для перекрытия дороги. Рядом лежат шины и металлические шипы. В руках у протестующих флаги Украины и крымских татар.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко опубликовал у себя в фейсбуке фотографии, на которых видно, как спецподразделение УМВД в Херсонской области, батальон особого назначения «Херсон» патрулирует территорию.

 

Батальйон ПСМОП "Херсон" та особовий склад ГУМВС на Херсонщині забезпечуватимуть громадський порядок під час акції блоку...

Posted by Артем Шевченко on 20 сентября 2015 г.

«Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем. Людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны. На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы», — рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Перед началом акции первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что Крым готов к любым провокациям на границе с Украиной.

Акцию по блокировке сухопутных дорог в Крым организовывают депутаты Верховной рады Украины, лидеры организации «Меджлис крымских татар» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Они рассказали, что с начала 2015 года из Украины в Крым перевезли товары на общую сумму 475 миллионов долларов. 20-21 сентября они собираются заблокировать дорогу для создания ситуации продуктовой блокады.

«В то же время мы имеем примеры давления на крымских татар, есть политзаключенные. И в то же время украинский бизнес торгует на крови. Мы считаем это неприемлемым ни для государства Украина, ни для бизнеса», — говорил Чубаров накануне.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45