Указ об уничтожении продуктов обжаловали в Верховном суде

13/08/2015 - 16:37 (по МСК)

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало указ президента Владимира Путина об уничтожении запрещенных продуктов в Верховном суде. Об этом в четверг, 13 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу организации.

В ОЗПП выразили надежду, что «Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности».

Авторы иска считают, что качественная и безопасная сельскохозяйственная продукция не может представлять угрозу продовольственной безопасности России независимо от страны происхождения. По их мнению, утилизировать можно только опасные или некачественные продукты.

Президент Владимир Путин 29 июля подписал указ, согласно которому с 6 августа сельскохозяйственная продукция из стран, присоединившихся к санкциям против России и запрещенная к ввозу, уничтожается прямо на границе.

В Россельхознадзоре заявили, что механизма проверки безопасности незаконно ввезенных товаров нет, а сроки их хранения очень маленькие, поэтому довести их до потребителя сложно.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37