Удержит ли власть «балканский друг России»

Эксперт Центра Карнеги о протестах в Македонии
19/05/2015 - 16:53 (по МСК)

В Македонии вспыхнули многотысячные акции протеста против премьер-министра Николая Груевского. Его обвиняют в авторитарном стиле правления, сфабрикованных процессах против оппозиции и слежке за простыми гражданами. Москва уже предположила, что антиправительственные выступления инспирированы извне: Македония отказывается от присоединения к санкциям против России. Заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков объясняет, что македонские протесты — следствие множества внутренних проблем, а не столкновения интересов России и США.

Фото: AP

«Турецкий поток», который пройдет через Македонию и вместо закрытого «Южного потока» может обеспечить поставки российского газа в Восточную Европу через Турцию, по словам Саморукова, здесь ни при чем: проблемы македонского правительства начались задолго до этой идеи российского руководства.

«Балканский друг России» премьер Груевский находится у власти уже девять лет, и еще несколько лет назад стало понятно, что он «засиделся», утратил связь с реальностью, но сам уходить не собирается, отмечает автор статьи. Несмотря на прозападную внешнеполитическую ориентацию и европейскую риторику, премьер-министр строил в своей стране коррумпированную автократию, где прорвавшийся во власть клан постепенно усиливает контроль над денежными потоками и политической системой, добавляет Саморуков.

Кроме противников главы правительства, автор выделяет еще несколько групп протестующих.

Во-первых, это студенты, которые начали протестовать еще осенью — против реформы высшего образования, когда правительство решило внедрить в вузы проверочные экзамены наподобие ЕГЭ.

Кроме этого, протестуют те, кто работает по временному контракту и недовольны тем, что правительство подняло для них подоходный налог.

Подробнее о том, почему никаких «дирижеров» протестов в Македонии нет и вступит ли она в НАТО, читайте на сайте Московского центра Карнеги.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27