#Учителятожелюди. Преподаватели выкладывают фото в купальниках в поддержку уволенной коллеги из Барнаула

29/03/2019 - 19:29 (по МСК) Артем Нечаев

Российские преподаватели массово поддержали флешмоб #учителятожелюди в Instagram, чтобы заступиться за барнаульскую учительницу Татьяну Кувшинникову, которую вынудили уволиться за фото в купальнике. Коллеги Кувшинниковой выкладывают такие же фотографии, некоторые дополняют их хэштегом #увольняйте.

Кувшинникова работала в школе № 45 учителем средних классов. Один из родителей пожаловался директору на ее фото в купальнике, размещенное во «ВКонтакте», после чего руководитель потребовала от учительницы уволиться. Фото было сделано во время акции барнаульских моржей в поддержку зимней Универсиады, Кувшинникова является членом местной Федерации зимнего плавания. Некоторые родители вступились за учительницу, но в итоге она не выдержала давления и уволилась.

После увольнения министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко обратился к Кувшинниковой с предложением разработать правила поведения педагогов в социальных сетях. Он заявил, что педагог согласилась и «точно остается в образовании» — ей предложили три варианта работы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К чему это фото, не имеющее никакой художественной ценности? Нет, я не собралась на моря и не хвастаюсь новым купальником. Я просто напоминаю всем, что #мытожелюди То, что сейчас происходит - травля. Вечный спор о том, должен ли хороший учитель быть хорошим человеком перешёл все допустимые границы. Мы имеем право на личную жизнь. На купальники, пирсинг и татуировки. На хобби и увлечения. На, прости господи, секс. Помните, что мы можем играть разные социальные роли. И мы не тащим свою частную жизнь в школы. Так и вы не лезьте в нее своими грязными ручонками, моралфаги. Не холодно вам там, на вершинах ваших моральных принципов? Напоминаю, что в 2016 году в Красноярске уволили учительницу музыкальной школы Марию Шестопалову – по жалобе активиста Тимура Булатова (Исаева), который старательно собирал компромат на учителей и рассылал его по инстанциям. Основанием для увольнения стал пирсинг нижней губы. По его же жалобе была уволена (и затем переехала в другой город) магнитогорская учительница Ольга Бахаева – за перепосты постов ЛГБТ-сообществ на своей страничке в Вконтакте. Он пытался добиться увольнения и петербургской учительницы Екатерины Богач (тоже из-за поддержки ЛГБТ-сообщества), но за нее вступились ее бывшие ученики, подписавшие открытое письмо. #увольняйте #учителятожелюди #мытожелюди

Публикация от Yana Abdullina (@widewide_river)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#учителятожелюди В жизни каждый из нас играет множество ролей. Учителем я являюсь в школе. Когда я прихожу домой к мужу, я прихожу не в качестве учительницы, а в качестве заботливой жены. Когда я приезжаю в гости к маме или папе, я любящая дочка. Когда я иду снимать репортаж с концерта - я фотограф. Когда я в кинотеатре смотрю фильм ужасов - я испуганный зритель. А когда я на пляже или в бассейне - я всего лишь отдыхающий человек. И да, у меня есть купальник, и даже не один. Любой человек в нашем правовом государстве имеет право на отдых. В рамках закона, разумеется. Каждый имеет право на личную жизнь. Каждый. И учитель, и врач, и астроном, и агроном. Долго думала, поддерживать ли этот флешмоб. Но что-то я прям очень возмущена происходящим.

Публикация от Екатерина (@katyalyalina90)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#учителятожелюди

Публикация от анна Баранова (@annabaranova655)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Да, #УчителяТожеЛюди. В поддержку учительницы из Барнаула, уволенной из-за фотографии в соцсетях. Когда уже к учителям будут относиться как к обычным людям? Не ставить рамки, запреты? Не диктовать, что делать и как работать? По мнению социума, учителями должны быть роботы. Без души, без красоты, без хобби, без свободного времени. Наше свободное время - это наше личное дело. И только нам решать, чем заниматься в свое личное время. Обсудим? Пишите в комментариях, что думаете на этот счёт ?

Публикация от ? СЕМЬЯ ☘️ ДОМ ? ШКОЛА (@nelin_na)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предлагаю выкладывать фото в купальниках в поддержку учительницы ,которую уволили за фото с соревнований Я против травли и разбора личной жизни Я очень рада,что живу не в регионах,где до сих пор живут по правилам средневековья,советуют людям уволиться ,лезут в профили Соц сетей и осуждают за нормальные человеческие качества Думаю нужно проводить просвещение людей в отдалённых городах,иначе там просто «скушают» друг друга #противтравли #учителятожелюди #моетеломоедело #фотовкупальнике #свободнаяжизнь

Публикация от Sasha (@alexa_evstigneeva)

Флешмоб с фотографиями в купальниках запустили летом 2018 года после увольнения за такой снимок учительницы из Орла.