Ъ: Турция готовит ответные санкции

25/01/2016 - 05:44 (по МСК)

Турция готова ввести контрсанкции в отношении России — антидемпинговые пошлины для российских металлургических компаний, пишет в понедельник, 25 января, «Коммерсантъ».

На прошлой неделе Министерство экономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Теперь в феврале Турция может принять решение о размере антидемпинговых пошлин, которые могут соответствовать размеру насчитанной демпинговой маржи.

Демпинговая маржа, по результатам расследования Турции, для Магнитогорского металлургического комбината составляет 13,66%, Новолипецкого металлургического комбината — 9,42%, «Северстали» — 12,43%.

Собеседники издания в «Северстали» отметили, что предварительное решение Министерства торговли Турции в августе 2015 года, которое основывалось на данных компании, показывало отсутствие демпинга с ее стороны, однако в отчете Минэкономики изменили себестоимость «Северстали». Металлурги назвали это решение несправедливым и нарушающим законодательство.

Турция начала расследование в январе 2015 года по заявлению местных металлургов, обвинявших экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге. В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на 1,8 миллиардов долларов в год. В 2015 году импорт вырос до 4,3 миллионов тонн на 2,15 миллиарда.

По данным турецкого ведомства, российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в страну. Эта доля выше других стран. Так министерство сообщает, что в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 миллионов долларов. 

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как в ноябре турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции сообщили, что самолет нарушил воздушное пространство страны. В России это отрицают, утверждая, что Су-24 находился на территории Сирии. Через несколько дней после произошедшего президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Также правительство составило список товаров, которые запретили привозить в Россию из Турции.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52