Минобороны опубликовало фотодоказательства покупки Турцией нефти у ИГ

02/12/2015 - 17:11 (по МСК)

Министерство обороны России опубликовало фотографии, на которых зафиксировано скопление бензовозов в турецких портах Дертйол и Искендерун, которые якобы прибыли с подконтрольной боевиками территории. Снимки были выложены в среду, 2 декабря, на сайте ведомства.

«Средствами космической разведки достоверно выявлено, что после пересечения границы автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порты Дертйол и Искендерун, где имеются специализированные причалы для танкеров. Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке. Ежедневно в этих портах в среднем загружается по одному нефтяному танкеру», — сообщает ведомство.

Снимки министерства датированы 25 ноября 2015 года. На них зафиксированы три крупных скопления бензовозов. Ведомство уточняет, что «в порту Дертйол фиксируется 395 наливников, а в Искендеруне – 60».

«В итоге на сегодняшний день в преступном бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами, у террористов в обороте постоянно находится не менее восьми с половиной тысяч автомобилей наливников, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти», — сказано на сайте Министерства обороны.

Министерство обороны России ранее этим днем заявило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи причастны к покупке нефти у террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). По их данным, доход террористов от продажи нефти составляет $2 млрд.

Ранее, 30 ноября, президент России Владимир Путин обвинил власти Турции в том, что они покупают нефть у террористов. Также Путин заявил, что российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС для обеспечения безопасности поставок нефти из «Исламского государства». 

Президент Турции же позже ответил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения, что Турция покупает нефть у «Исламского государства». 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00