Турчак поблагодарил участников Dovlatovfest за игнорирование «внешних вызовов» на фестивале в Пскове

18/09/2015 - 20:43 (по МСК)

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принимает участие в фестивале имени Сергея Довлатова в Пскове, передает 18 сентября корреспондент Дождя.

На открытии инсталляции-надписи «Россия» у стен Псковского кремля Турчак высказал благодарность участникам и гостям фестиваля. «Благодарю всех тех, кто нашел в себе моральные силы поддержать фестиваль и приехать, невзирая на все внешние вызовы и быть вместе с нами», — сказал он.

После посещения кремля, пока журналисты находились в музее «Михайловское», губернатор приехал в большой концертный зал Псковской областной филармонии на показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».

Министр культуры Владимир Мединский, также приехавший на фестиваль, призвал не увязывать его поездку с делом о нападении на Кашина, где фигурирует Турчак. «Меня не смущает [этот скандал]. Мы здесь представляем Министерство культуры. Мы тут не по части Кашина, мы по части Сергея Довлатова и музея «Михайловское», — сказал Мединский в беседе с ТАСС.

Ранее от участия в Dovlatovfest отказалась редакция журнала «Русский пионер», поэты Сергей Гандлевский, Полина Барскова и Алексей Цветков. Они объяснили это тем, что Турчака называют возможным заказчиком нападения на журналиста Олега Кашина.

В начале сентября Олег Кашин заявил, что дело о покушении на него раскрыто. Предполагаемыми исполнителями и организаторами преступления оказались бывшие сотрудники холдинга «Ленинец», которым владеет отец Андрея Турчака. Позднее на Турчака как на заказчика покушения указала Елена Веселова, супруга одного из предполагаемых исполнителей преступления Данилы Веселова. По ее словам, губернатор потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог». Незадолго до нападения у Кашина произошел конфликт с Турчаком в ЖЖ.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25