ЦРУ знало о готовящихся терактах в Париже

15/02/2016 - 08:50 (по МСК)

Разведслужба США знала о том, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» готовили теракты в Париже. Такое заявление в воскресенье, 14 февраля, в интервью телеканалу CBS News сделал директор ЦРУ Джон Бреннан.

Фото: Alex Brandon / Associated Press

Бреннан рассказал, что в распоряжении разведки были новейшие средства коммуникации, которые открывали доступ к кодированным каналам связи террористов, однако он не объяснил, почему ЦРУ умолчала о предполагаемых терактах в Париже.

По его словам, сотрудники ЦРУ за несколько дней до атаки знали, что ИГ собирается «что-то устроить». Но боевики использовали новые средства коммуникации, доступ к которым закрыт для правоохранительных органов. ​Бреннан подчеркнул, что разведслужбам удалось предотвратить ряд нападений и терактов в Европе. Он добавил, что им удалось задержать боевиков, которые прибыли из Ирака в Сирию, а затем могли попасть в Европу.

Смотрите также: Бывший директор ЦРУ признал применение пыток во время президентства Джорджа Буша

Вечером 13 ноября в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени произошла серия терактов. Трое террористов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», еще одна группа террористов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан» во время выступления группы Eagles of Death Metal. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00