Медведев ответил на вопрос об отмене санкций цитатой из «Мастера и Маргариты»

15/02/2016 - 10:57 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил цитатой из романа Михаила Булгакова «Мастера и Маргариты» на вопрос корреспондента журнала Time о том, что Россия планирует делать для отмены санкций. Полный текст интервью в понедельник, 15 февраля, опубликовала пресс-служба правительства. 

Фото: пресс-служба правительства

«У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге "Мастер и Маргарита", когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже», — заявил Медведев.

Премьер добавил, что ответственность за санкции несут «Европейский союз целиком и другие страны, которые их поддержали», в том числе США и Канада.

По словам Медведева, санкции лишь доставили стране «неприятные минуты». Он заявил, что страна продолжает «развиваться и жить». Премьер добавил, что российские власти не изменили позиций и по-прежнему имеют поддержку у населения, «которую здесь ни одна политическая сила не имеет». 

В оригинале цитата Воланда из «Мастера и Маргариты» звучит так: «…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Его слова адресованы Маргарите.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52