ЦЭПР: главным получателем президентских грантов стала РПЦ

21/12/2015 - 10:50 (по МСК)

С 2013 по 2015 годы Русская православная церковь стала основым получателем грантов президента России. Об этом сообщается в докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), опубликованном в понедельник, 21 декабря. 

Фото: сайт президента России

В докладе отмечается, что в период с 2013 по 2015 года государство выдало минимум 63 гранта различным православным организациям на общую сумму в 256 миллионов рублей. При этом гранты получали как организации, подконтрольные Московскому патриархату, так и близкие к РПЦ, такие как «Центр религиоведческих исследований», «Православная молодежь», «Союз православных граждан» и другие.

Авторы доклада отмечают, что «”православные гранты” косвенно или напрямую поддерживают официальную государственную риторику». Таким образом российские власти осуществляют скрытую государственную поддержку РПЦ и близкий к ней структур, «исчисляемую сотнями миллионов».

Фото: скриншот текста доклада

Также в докладе сообщается, что крупными получателями грантов являются различные молодежные организации. Одни из них пропагандируют ценности евразийства, другие являются близкими к Кремлю структурами.

Гранты «на евразийскую тематику» за три года составили более 90 миллионов рублей.

«В настоящее время евразийство, во многом, предполагает антилиберализм, антизападнические настроения, позитивное восприятие советского наследия и идею многополюсного мира», — отмечается в докладе.

Таким организации, как «СтопХам» (19 миллионов рублей), «Хрюши против» (18 миллионов) и «Агенты» (11 миллионов) также выделяют крупные гранты. Самую большую государственную поддержку получила «Молодая гвардия Единой России» — 31 миллион рублей с 2013 года.

Приводятся данные о господдержке еще одного крупного получателя грантов, байкер-клуба «Ночные волки». По данным ЦЭПР, клуб получил несколько крупных грантов на общую сумму в 57 миллионов 800 тысяч рублей через аффилированные организации, такие как «Русские мотоциклисты» или «Ассоциация байкеров». «Ночные волки» также выиграли субсидии от Министерства культуры размером в 12 миллионов рублей. Таким образов размер их господдержки составил 72 миллиона 800 тысяч рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40