Трамп рассказал об итогах встречи с представителями американской разведки

06/01/2017 - 23:04 (по МСК)

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что хакерские атаки не имели «абсолютно никакого влияния» на результаты президентских выборов. Заявление Трампа, выпущенное после его встречи с представителями американской разведки, цитирует Associated Press.

Фото: Evan Vucci / Associated Press

В пятницу Трампа ознакомили с секретным докладом американского разведывательного сообщества о предполагаемых кибератаках со стороны России в ходе выборов президента США. На встрече присутствовали директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, глава ЦРУ Джон Бреннан и руководитель ФБР Джеймс Коми.

Трамп назвал разговор «конструктивным». 

В заявлении отмечается, что, несмотря на попытки «России, Китая и других стран и внешних групп прорваться через киберинфраструктуру наших государственных учреждений, предприятий и организаций <…>, не было абсолютно никакого влияния на исход выборов, включая тот факт, что не было никаких фальсификаций с машинами для голосования».

Он также рассказал, что «были попытки взломать Национальный комитет Республиканской партии», но они не увенчались успехом. 

Трамп пообещал, что назначит команду для того, чтобы остановить кибератаки, в течение 90 дней с момента вступления в должность президента.

Ранее Трамп назвал заявления о причастности России к кибератакам во время предвыборной кампании в США «политической охотой на ведьм», которую, по его словам, ведут его оппоненты, пытаясь справиться с поражением на выборах.

Накануне американские спецслужбы представили доклад о российских кибератаках президенту США Бараку Обаме. По данным американских СМИ, в докладе говорится, что спецслужбы установили личности посредников, передавших проекту Wikileaks украденную электронную переписку представителей Демократической партии США. Кроме этого, согласно докладу, США перехватили сообщения российских чиновников, в которых они поздравляют друг друга с победой Трампа на выборах.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29