Триста рублей Навальному и допрос в СК

Как в Санкт-Петербурге допрашивают жертвователей на мэрскую кампанию оппозиционера
24/04/2015 - 17:46 (по МСК)

Следователи Санкт-Петербурга в середине апреля начали допрашивать горожан, которые жертвовали деньги на избирательную кампанию оппозиционного политика Алексея Навального осенью 2013 года. Как сообщает местное отделение Фонда борьбы с коррупцией, следствие интересуют банковские счета и переводы. Статус свидетеля получили 100 жителей Петербурга. С одной из допрошенных, молодой матерью Екатериной Ивановой поговорил специальный корреспондент «Бумаги» Павел Никулин.

Иванова рассказала, что с большой симпатией относится к Навальному и его деятельности. В 2013 году она узнала, что оппозиционер собирается участвовать в выборах мэра Москвы и пожертвовала на его избирательную кампанию немного денег, точнее — 300 рублей.

«Для меня те выборы были знаковым событием, и я просто не могла остаться в стороне. Так что история с поездкой в СК на другой конец города в понедельник утром после бессонной ночи произошла из-за 300, мать его, рублей!»

Телеграмма из Следственного комитета стала для нее «большим сюрпризом». Позвонив следователю, жительница Петербурга узнала, что речь идет о ее счетах и банковских картах. Сначала она подумала, что на нее оформили кредит или объявились долги по старым картам. О том, что допрос связан с Навальным, Иванова узнала на следующий день.

«У меня на руках маленький ребенок — времени на твиттер и СМИ совсем не остается. Я не знала про допрос 100 жертвователей, про то, что питерский Фонд борьбы с коррупцией помогает с юристами и прочее. Поэтому, когда мои опасения про Навального подтвердились, у меня гора с плеч упала — ведь это лучше, чем просроченный кредит. Единственное, что неприятно осознавать: у СК я теперь вроде на учете состою как сторонник Навального и оппозиционер»

Продолжение истории о том, как Иванову допрашивали в петербургском Следственном комитете из-за 300 рублей, пожертвованных на избирательную кампанию Навального, читайте в материале «Бумаги»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40