Украина запретила транзит российских грузовиков

15/02/2016 - 12:26 (по МСК)

Украинские власти запретили транзитный проезд по территории страны российским грузовикам в ответ на запрет проезда украинским грузовикам по территории России. Соответствующий документ был опубликован в понедельник, 15 февраля, на сайте правительства Украины. 

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

«К моменту получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями России по территории Украины», — приводятся в сообщении слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка. 

Яценюк также объявил, что Россия, запретив украинским грузовикам проезд по своей территории, в одностороннем порядке нарушила правила и процедуры Всемирной торговой организации. Украинский МИД, говорится в сообщении, направил России ноту протеста. 

14 февраля российский Минтранс запретил украинским грузовикам проезд по территории России. За день до этого губернатор Закарпатской области призвал правительство Украины запретить транзит российских грузовиков. Тогда же активисты начали блокировать грузовики в Житомирской области. Позже блокада распространилась на западную границу Украины.

15 февраля Ространснадзор сообщил, что в России задержали 152 грузовика украинских перевозчиков.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40