Ткачев предложил ограничить импорт сырья для вина

23/08/2015 - 12:39 (по МСК)

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил прекратить импорт виноматериалов (сырья для производства вина). Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24», передает в воскресенье, 23 августа, «Интерфакс».

Фото: media-reporter.livejournal.com

Министр считает недопустимым то, что российские винодельческие заводы фактически занимаются розливом импортных вин под местными брендами. Это выгоднее, чем изготавливать вино, признал он. «Когда фермер начинает закладывать (винзавод) — срок окупаемости 15 лет. Проще завезти контейнер из ЮАР», — сказал Ткачев.

Для решения этой проблемы Ткачев предлагает принять меры в том числе в таможенной сфере: «Мы должны либо поднять таможенные пошлины кратно, либо вообще закрыть этот вид бизнеса».

В конце мая Ткачев предложил субсидировать строительство винодельческих заводов. По его словам, девальвация рубля привела к тому, что качественное российское вино более востребованным.

При этом в июне министр говорил, что Россия пока не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, так как это негативно скажется на отечественных потребителях. «Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что, если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться, в первую очередь, на балансе продовольствия в нашей стране», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38