Тюмень назвали лучшим городом России по качеству жизни

13/01/2016 - 14:02 (по МСК)

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве составил рейтинг лучших городов России по качеству жизни. На первом месте по результатам исследования оказалась Тюмень.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

На следующих строчках — Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и Оренбург.

Исследование проводилось в 38 крупных и средних городах. Для оценки качества жизни использовали несколько подходов, итоги которых суммировали.

В первом подходе социологи анализировали качество образования и медицины, а также общий уровень благосостояния жителей. Москва оказалась первым среди других городов по уровню материального благополучия, следующими — Владивосток, Красноярск, Екатеринбург и Хабаровск. В конце списка находятся Ульяновск, Ярославль, Барнаул, Севастополь и Волгоград. Лидерами по уровню медицинского обслуживания стали Москва, Санкт-Петербург и Набережные Челны, на последних строчках — Иркутск, Грозный и Севастополь. Первыми по качеству образования стали Санкт-Петербург, Томск и Тюмень, последними социологи назвали Набережные Челны, Тольятти и Махачкалу.

Другой подход социологов — анализ факторов, которые сами жители считают важными — исследовал качество жилищного фонда и работ служб ЖКХ, благоустройство города и качество дорог. По этому методу наиболее благоустроенными городами стали Грозный, Казань и Тюмень, на последнем месте оказался Саратов.

В третьем подходе социологи проверили показатели миграции: насколько жители довольны жизнью в своем городе и планируют ли переехать. В этом рейтинге лидером стал Севастополь, в конце находится Волгоград.

По итогам прошлогоднего исследования Тюмень также оказалась на первом месте.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40