The Washington Post рассказала про «худший» разговор Трампа с премьером Австралии

02/02/2017 - 15:22 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп назвал телефонный разговор с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом «самым худшим» из всех, что он вел с главами государств за день, пишет газета The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Президент США и премьер-министр Австралии во время телефонного разговора в субботу. Фото: Alex Brandon / AP

Во время разговора, по данным издания, Трамп назвал «худшим в истории» заключенное с администрацией Барака Обамы соглашение о расселении в США 1250 беженцев-мусульман, не принятых в Австралии. Он также обвинил Тернбулла в попытках экспортировать в США «новых бостонских террористов».

Американский лидер, как пишет The Washington Post, положил трубку после 25 минут разговора, хотя планировалось, что он продлится час.

Позже он написал в твиттере: «Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных иммигрантов из Австралии. Почему? Я разберусь в этой тупой сделке!»

Тернбулл после разговора заявил, что он был «откровенным». «Эти разговоры ведутся прямо, откровенно, в частном порядке. Если вы видели сообщения о них, я не буду что-либо к ним добавлять», — сказал австралийский премьер. Он подчеркнул, что соглашение о расселении беженцев, по-прежнему остается в силе.

Белый дом подтвердил, что беседа длилась 25 минут. Согласно сообщению, стороны «подчеркнули растущую силу и близость» отношений США и Австралии.

Президент США и премьер-министр Австралии поговорили по телефону в субботу. В тот же день Трамп побеседовал с лидерами Германии, России, Франции и Японии. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45