The Sunday Times назвала имя возможного организатора взрыва на борту A321

08/11/2015 - 21:40 (по МСК)

Взрыв на борту самолета A321, потерпевшего крушение в Египте, организовали боевики «Синайской провинции» — крыла «Исламского государства» (организация запрещена в России), действующего на Синайском полуострове, пишет в воскресенье, 8 ноября, британская газета The Sunday Times со ссылкой на анонимные источники. Непосредственным организатором взрыва считается глава ячейки Абу Усама аль-Масри.

Фото: The Sunday Times

Британские чиновники подтвердили, что Лондон рассматривает аль-Масри как одного из подозреваемых и собирается помочь России и Египту в организации операции по захвату или устранению командира, пишет газета. Если такое решение будет принято, в Египет, вероятно, отправят бойцов британского подразделения специального назначения SAS («Особая воздушная служба»).

Ранее ИГ распространило аудиосообщение, в котором заявило, что к авиакатастрофе причастна «Синайская провинция», которая якобы приурочила свои действия к годовщине присяги на верность ИГ.

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Петербург лайнер A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте вскоре после взлета. Все 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

8 ноября Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительные данные анализа бортовых самописцев. Комиссия по расследованию крушения самолета установила, что параметрический регистратор перестал записывать данные в полете в процессе набора высоты на эшелоне 9400 метров. До этого момента полет проходил в штатном режиме, а информации об отказах систем и агрегатов авиалайнера зарегистрировано не было.

Глава комиссии с египетской стороны Айман аль-Мукаддам накануне сообщил, что на последней секунде записи речевого самописца из кабины пилотов самолета А321 слышен шум. По данным источников Reuters, судя по этим звукам, на борту взорвалась бомба. Британские следователи считают, что взрывное устройство могло находиться в багажном отсеке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщения британских властей о возможном взрыве бомбы на борту А321 назвал «спекуляциями».

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24