Источник AP объяснил версию о бомбе на борту А321

05/11/2015 - 08:40 (по МСК)

Версия о том, что члены террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность организации запрещена в России) заложили бомбу в российском пассажирском самолете A321, потерпевшим крушение на Синайском полуострове, появилась в результате перехвата переговоров. Об этом сообщает 5 ноября агентство Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Фото: РИА Новости / Максим Григорьев

Источник говорил на условиях анонимности, так как он не уполномочен обсуждать вопросы разведки публично.

По данным AP, аналитики разведки не верят в то, что операция была заказана лидерами ИГ в Сирии. Они предполагают, что если причиной катастрофы была бомба, то взрыв был спланирован и организован партнерами террористической группировки на Синае, действующими автономно.  

Другие чиновники, также пожелавшие остаться неназванными, в беседе с агентством предупредили, что перехваченные сообщения могут вводить в заблуждение и, возможно, в самолете не было бомбы.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что разведывательные службы США предполагают, что крушение А321 произошло из-за взрыва бомбы, заложенной ИГ или связанной с ней террористической организацией. Источники подчеркнули, что эта неофициальная версия была получена от разведки США и не имеет вещественных доказательств. 

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что его правительство также считает, что существует «значительная возможность», что взрывное устройство стало причиной крушения. Канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявила, что бомба могла стать причиной крушения. 

4 ноября египетские СМИ назвали причиной крушения А321 взрыв в двигателе самолета. Источники сообщили, что у следствия есть подозрения о вероятной причастности террористов к авиакатастрофе.

Ранее президент Египта Абдельфаттах Сиси отверг версию о теракте. Он назвал «необоснованными спекуляциями» сообщения о том, что лайнер был сбит ракетой или что крушение спровоцировал взрыв бомбы на борту. 

31 октября ИГ заявило, что разбившийся самолет был сбит боевиками группировки. Как отмечали западные СМИ, соответствующее заявление было опубликовано на сайте «полуофициального» информагентства ИГ и распространялось в твиттере.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что информацию о причастности ИГ к крушению А321 «нельзя считать достоверной». 

3 ноября американский инфракрасный спутник обнаружил тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент крушения А321. Это может свидетельствовать о взрыве бомбы или взрыве в топливном баке самолета, однако в Пентагоне отметили, что вспышки также могли быть вызваны ударом самолета о землю.

В этот же день частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor назвала возможной причиной крушения A321 взрыв на борту самолета.

Airbus A321 авиакомпании Metrojet (старое название — «Когалымавиа») разбился над Синайским полуостровом во время полета из Шарм-эш-Шейха в Петербург 31 октября. На борту находились 224 человека, все члены экипажа и пассажиры погибли. На месте крушения авиалайнера были найдены бортовые самописцы А321, эксперты в Каире начали их расшифровку. В Межгосударственном авиационном комитете предположили, что самолет разрушился в воздухе.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45