Чиновники московской мэрии стали фигурантами дела о гибели детей на Сямозере

20/04/2017 - 17:37 (по МСК)

СК возбудил уголовное дело против сотрудников московского департамента труда и социальной защиты по ч. 3 с. 293 УК – «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Разбирательство связано с гибелью столичных школьников на Сямозере в июне 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ ФАС на обращение председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой. 

Согласно этому документу, дело было возбуждено ещё в январе 2017, им занимается главное управление СК по расследованию особо важных дел.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» обратился в ФАС летом 2016 года и потребовал проверить электронные аукционы Департамента соцзащиты, которые выигрывала компания ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

В ноябре прошлого года Московское УФАС  заявило о раскрытии  устного картельного соглашения между компаниями ООО «Парк-отель Сямозеро» и ООО «Карелия-опен», который имел место на 6 аукционах Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Предметом являлась закупка путевок на отдых и оздоровление детей. В результате исполнения этих контрактов компания ООО «Парк-отель «Сямозеро»  получила незаконный доход в размере 64,8 миллиона рублей, сообщало УФАС.

Как пишет РБК, в итоге ФАС направила материалы проверки в петербургское отделение СК. Оттуда документы были переданы в Главное управление СК по расследованию особо важных дел, которое и возбудило дело о халатности против московских чиновников.

В ответе петербургского СК об уголовном деле не упоминаются имена фигурантов, рассказали РБК в столичном ФАС. Однако контракты подписывала замглавы Департамента Татьяна Барсукова. Сама Барсукова в беседе с РБК заявила, что информация о деле для нее «просто неожиданность». По ее словам, СК дважды возбуждал и прекращал уголовные дела против чиновников мэрии, и на данный момент не закрытых дел против них, связанных с трагедией на Сямозере, нет.

СК оперативный комментарий не предоставил.

В июне 2016 года 47 детей и четверо сотрудников оздоровительного лагеря на Сямоозере отправились в поход на лодках. На озере начался шторм, лодки перевернулись, в результате чего погибли 14 детей.

По этому делу в настоящее время под арестом находятся директор «Парка-отеля Сямоозеро» Елена Решетова и начальник лагеря Вадим Виноградов. Бывший глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко находится под домашним арестом. Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков находится под подпиской о невыезде. В начале апреля фельдшера Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка, приговорили к трем годам колонии с отсрочкой исполнения наказания.

 

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27