Суд заморозил активы донецкого губернатора на Виргинских островах

02/06/2014 - 16:12 (по МСК)

Высокий суд Британских Виргинских островов 27 мая арестовал активы губернатора Донецкой области Сергея Таруты, пишет «Коммерсант» в понедельник, 2 июня.

Активы арестованы по иску российского банка ВТБ.

Банк рассчитывает взыскать с Таруты долг: ранее Мещанский суд Москвы признал его ответственным по обязательствам Енисейского фанерного комбината на 30 миллионов долларов.

Под арест попали восемь компаний: Украинская горно-металлургическая компания, «Новые инженерные технологии», киевская гостиница «Хаятт», «Энергомашспецсталь» и корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), миноритарным пакетом которой владеет Тарута. Также заморожены активы Александра Катунина, соответчика Таруты по иску.

Он и Тарута выступили поручителями по ряду кредитов для создававшегося Енисейского фанерного комбината. В 2008-2011 годах ВТБ выделил компании 203,2 миллиона долларов, но завод так и не заработал. Его задолженность составляет 181,3 миллиона долларов без учета процентов и штрафов. В ноябре прошлого года красноярский суд возбудил дело о банкротстве.

Ранее в мае 2014 года по иску ВТБ окружной суд Никосии на Кипре арестовал другие восемь компаний, частично или полностью принадлежащих Таруте.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24