Суд арестовал бывшего главу ФСИН

31/03/2015 - 18:24 (по МСК)

Пресненский суд Москвы назначил меру пресечения в виде ареста бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, обвиняемому в мошенничестве при закупке электронных браслетов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщает «Интерфакс».

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Реймера арестовали до 31 мая. Срок следствия по уголовному делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов сотрудниками ФСИН продлили до 28 августа 2015 года.

Ранее 31 марта источник агентства ТАСС в правоохранительных органах говорил, что в случае ареста Реймер будет помещен в следственный изолятор «Лефортово».

«С одной стороны, он не может быть помещен в обычный СИЗО как бывший сотрудник правоохранительных органов, с другой стороны, принимается во внимание то, что ранее он возглавлял все тюремное ведомство», — отметил собеседник ТАСС.

Заседание Пресненского суда прошло в закрытом режиме. Об этом ходатайствовали представители защиты Реймера.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Реймер и его бывший заместитель Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве при закупке электронных браслетов на сумму около трех миллиардов рублей.

Также обвинения были предъявлены директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору частной компании Николаю Мартынову. Мартынов был арестован Пресненским судом до 30 мая.

По данным следствия, с 2010 по 2012 год обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для покупки систем электронного контроля — электронных браслетов.

«Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Вот для примера, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч рублей», — рассказал Маркин агентству «Интерфакс».

Источник агентства в правоохранительных органах отметил, что Реймер добровольно явился для проведения следственных действий, во время которых его и задержали.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38