Активисты SERB забрали табличку с народного мемориала Немцова

09/04/2015 - 21:29 (по МСК)

Активисты «Русского освободительного движения SERB» увезли с Большого Москворецкого моста табличку с надписью «Здесь убит Борис Немцов» и часть цветов. Об этом в четверг, 9 апреля, Дождю сообщил журналист Тимофей Дзядко.

Фото: Тимофей Дзядко / Facebook

По словам Дзядко, утром 9 апреля около десяти активистов SERB во главе с их лидером Игорем Бекетовым, более известным под псевдонимом «Гоша Тарасевич», вывезли часть цветов с Большого Москворецкого моста, заполнив ими микроавтобус. Также они забрали табличку с надписью «Здесь убит Борис Немцов», которую там установил журналист.

Свои действия активисты объяснили тем, что после 40 дней со дня смерти политика «все должно быть на кладбище». Также они сняли черные ленты с российских флагов, чтобы на мосту не было ничего траурного. Вместо этого Бекетов развесил георгиевские ленточки и прочую атрибутику.

Волонтеры, охраняющие народный мемориал Немцова, вызвали полицию. Приехавший полицейский сказал, что ничего сделать не может, потому что действия активистов SERB «законны и происходят с санкции ФСБ), отметил Дзядко.

Бекетов заявил, что до субботы, 11 апреля, все цветы должны унести. Позже выяснилось, что табличку «Здесь убит Борис Немцов» отправили на Троекуровское кладбище, где похоронен политик.

Дзядко подчеркнул, что намерен подать в суд, если активисты SERB и Бекетов не вернут табличку на место.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40