Стоимость барреля Brent упала ниже 55 долларов

13/03/2015 - 23:52 (по МСК)

Стоимость нефти на международной бирже ICE снизилась почти на 5% по сравнению с предыдущим закрытием торгов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте торговой площадки. В 23:20 по московскому времени баррель топлива марки Brent стоил 54,57 доллара. 

Это на два доллара меньше, чем днем ранее. Как отмечает «РБК», последний раз такое падение отмечалось на рынке 11 февраля.

Reuters пишет, что за неделю цена на нефть снизилась в среднем на 9 %. Это, указывает агентство, произошло из-за укрепления доллара, высоких запасов нефти в США и предостережений Международного энергетического агентства о росте волатильности на рынке.

Общий спад в цене по сравнению с прошлым годом почти в два раза аналитики связывают с перенасыщенностью рынка. По словам бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, если цены на нефть останутся на текущем уровне в $60, то ВВП России может упасть более чем на 4%. Нефть на этой неделе также падала из-за сообщений о самом низком уровне безработицы в США с 2008 года. 

По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, к концу 2015 году рубль укрепит свои позиции на фоне повышения цен на нефть. Инфляция снизится, а к началу 2016 году экономика России сможет вернуться к росту. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29