Защита бейсджамперов решила добиться компенсации за год домашнего ареста

10/09/2015 - 20:01 (по МСК)

Защита четверых бейсджамперов, которых оправдали по делу о перекрашивании звезды на шпиле московской высотки в цвет флага Украины, решила добиться компенсации морального вреда за год, который они провели под домашним арестом. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Адвокат Валерий Лавров, представляющий интересы фигурантки «высотного дела» Евгении Коротковой, рассказал радиостанции, что теперь будет стоять вопрос о реабилитации. Он подчеркнул, что следствие должно ответить за то, что бейсджамперы год провели под домашним арестом. Адвокат добавил, что решением суда защита довольна.

«Нас чисто реабилитировали по одному составу, а по хулиганке вообще отсутствие состава преступления. То есть получается, по приговору суда, хулиганства вообще не было, а к вандализму моя подзащитная, как и остальные парашютисты, непричастны. Конечно, мы довольны», — пояснил Лавров.

Ранее 10 сентября Таганский суд Москвы оправдал четверых бейсджамперов, которые в августе прошлого года прыгнули с парашютом с высотки на Котельнической набережной (ее шпиль в тот день был раскрашен в цвета флага Украины). Пятого фигуранта дела — руфера Владимира Подрезова из Петербурга — суд приговорил к двум годам и трем месяцам колонии. Следствие считает, что он помогал раскрашивать звезду украинскому руферу Павлу Ушевцу.

Павел Ушевец, который взял на себя ответственность за покраску звезды, также известен как Гриша Мустанг и Mustang Wanted. Сейчас он находится в Украине, украинские власти отказались выдавать его России. 

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29