США задумались о смене стратегии в Сирии из-за российских С-300

18/10/2016 - 12:50 (по МСК)

США рассматривают возможность смены стратегии по Сирии из-за размещения там российских комплексов С-300. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, развертывание систем сделало «еще более маловероятной» возможность того, что американские военные будут атаковать с воздуха силы президента Сирии Башара Асада.

Высокопоставленный источник газеты в администрации президента США подчеркнул, что теперь многие военные должностные лица рассматривают использование ВВС в Сирии как риск возникновения «игры на слабо» или войны.

Издание напоминает, что размещение ракетных батарей С-400 и С-300 наряду с другими системами ближнего радиуса действия дает России возможность сбивать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии по меньшей мере 400 километров во всех направлениях от западной Сирии. Таким образом, зенитно-ракетные комплексы могут перехватывать ракеты, выпущенные с территории Сирии, значительной части Турции, Израиля, Иордании и восточного Средиземноморья.

 «Мы не уверены, сможет ли какой-либо из наших самолетов противостоять С-300», — заявил представитель Пентагона.

О доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300 официально было объявлено в начале октября. Россия впервые развернула такую систему за пределами своих границ.

В Пентагоне тогда задались вопросом о цели развертывания комплекса. Там напомнили, что заявленная цель действий России в Сирии — борьба с экстремизмом, но у «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (организации запрещены в России) нет самолетов. Минобороны РФ в свою очередь заверило, что «это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27