США: Россия нарушает Договор о ракетах средней и малой дальности

07/06/2015 - 12:20 (по МСК)

Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом говорится в докладе госдепартамента США, передает 7 июня ТАСС.

Госдеп фиксирует нарушения со стороны России второй год. «После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальный действий по защите американских интересов», — заявил глава комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса республиканец от штата Техас Мэк Торнберри.

По его словам, Председатель Комитета начальников штабов уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. «Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно», — считает Торнберри.

Москва отвергает обвинения США в нарушениях договора о РМСД.

Договор о РМСД подписали более 25 лет назад в Белом доме Рональд Рейган и Михаил Горбачев. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности (от 500 до 5500 километров).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27