США начнут обучение Нацгвардии Украины в апреле

22/03/2015 - 19:48 (по МСК)

Министерство обороны Cоединенных Штатов планирует начать обучение солдат Национальной гвардии Украины уже в конце апреля. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона Арми Кола сообщается на сайте американского оборонного ведомства. Обучать украинских солдат будут воздушные десантники из подразделения Sky Soldiers. 

По словам Кола, основной целью тренингов будет «укрепление внутренних оборонных возможностей Украины». «Мы планируем отправить (в Украину — Дождь) около 290 американских военнослужащих, в частности десантников из 173-й бригады Sky Soldiers, расквартированных в Италии», — сказал Кол. Он отметил, что десантники будут обучать шесть отрядов Национальной гвардии.

Обучение украинцев американцами будет проходить на западе Украины, на границе в Польшей.

Ранее в марте вице-президент США Джон Байден сказал в разговоре с Петром Порошенко, что правительство Соединенных Штатов все же приняло решение провести совместные тренировки с военнослужащими украинской национальной гвардии после некоторых колебаний.

Тренировочная миссия, о которой Пентагон объявил в августе прошлого года, должна была начаться в марте. Планировалось, что батальон американских солдат обучит три батальона Нацгвардии Украины «защищаться от российской и повстанческой артиллерии».

Ранее в марте США откладывали решение об отправке военнослужащих в Украину для тренировки военных, так как «ожидают выполнения минских договоренностей»

В МИД России уже заявляли об отправке 300 американских десантников, расквартированных в Италии, на Яворовский полигон в Львовской области Украины.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47