США и Канада расширили санкции против Крыма

20/12/2014 - 11:30 (по МСК)

США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Крыма. Об этом говорится в заявлении американского президента Барака Обамы, опубликованном на сайте Белого дома.

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Экспорт товаров, услуг, технологий в Крым и их импорт с полуострова отныне запрещены. Также под запрет попали инвестиции компаний США в Крым. Кроме того, указ Обамы дает министру финансов право накладывать ограничительные меры на частные лица и компании, работающие в Крыму.

Минфин США в свою очередь опубликовал список из 24 граждан России и Украины, а также организаций, в отношении которых введены санкции. Ограничения коснулись прокурора Крыма Натальи Поклонской, руководителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Игоря Плотницкого и Александра Захарченко, а также Олега Царева.

Кроме того, в список попал фонд Marshall Capital Константина Малафеева и он сам, байкерский клуб «Ночные волки» и командиры вооруженных формирований Донбасса. Малофеева обвиняют в спонсировании «сепаратистской активности» на востоке Украины и в тесных связях с бывшими руководителями «ДНР» Игорем Стрелковым (Гиркиным) и Александром Бородаем. «Ночные волки», по данным властей США, связаны с российскими спецслужбами и входили в состав сил самообороны Крыма в феврале. Лидер байк-клуба Александр Залдостанов («Хирург»), согласно документу, в марте координировал конфискацию оружия при захвате штаба Военно-морских сил Украины в Крыму.​

Фигурантам списка запрещен въезд в Соединенные Штаты, их активы в случае обнаружения будут заморожены.

Одновременно новые санкции ввела Канада. Ограничения направлены главным образом против российской нефтедобывающей промышленности в части разведки и добычи в труднодоступных условиях. Компаниям из этой страны запрещено поставлять в РФ необходимое для этого оборудование.

Персональные санкции Канада ввела против ряда депутатов Госдумы и сенаторов, а также лидеров сепаратистов с востока Украины.

Ранее, 18 декабря, о санкциях против Крыма объявил Евросоюз. Новые ограничения запрещают европейскому бизнесу инвестировать в экономику полуострова, покупать там недвижимость, строить инфраструктуру и оказывать туристические услуги. Также ЕС ввел ограничения на экспорт товаров и технологий для таких секторов, как транспорт, телекоммуникации и энергетика, включая разведку и добычу газа, нефти и минеральных ресурсов.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27