«Справедливая Россия» не будет исключать Оксану Дмитриеву

05/03/2015 - 20:06 (по МСК)

 Оксана Дмитриева не намерена подавать заявление о выходе из «Справедливой России», об этом она рассказала Дождю накануне. В руководстве «СР» заверили «Коммерсантъ», что не будут сами инициировать исключение Дмитриевой. Новый глава петербургского отделения партии Олег Нилов сказал Дождю, что также хочет видеть Дмитриеву в «Справедливой России». 

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

«Я бы хотел, чтобы Оксана Генриховна продолжала работу на том посту (депутата Госдумы —  Дождь), где она действительно является профессионалом, действительно эффективно может работать и с большой пользой, и для партии, и для фракции, и для страны. Это работа над бюджетом, над законами, над пенсионным законодательством, над антикризисными законами, над антикризисным планом»,— сказал Нилов. Депутат также отметил, что хотел бы закончить «споры и борьбу вокруг лидерства в Петербургском отделении и сконцентрироваться на работе во фракции».

По действующему законодательству, Дмитриева может выйти из партии, но остаться во фракции справедливороссов в Госдуме. Ранее депутат заявляла, что вопрос ее исключения из партии может решиться в течение нескольких дней.

В среду источники Дождя в «Справедливой России» рассказали, что из «СР» могут исключить еще четырех депутатов. Такую вероятность допустила и сама Дмитриева. «Такой сценарий возможен. Исключения могут быть за нарушения Устава, за действия, наносящие вред партии, за дискредитацию партии. Мне будет очень интересно посмотреть, какие будут формулировки»,— отметила Дмитриева.

Во вторник, 3 марта, президиум центрального совета «Справедливой России» досрочно отстранил Дмитриеву от должности главы петербургского отделения партии. Ранее президиум рекомендовал на этот пост зампреда фракции в Госдуме Олега Нилова.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40