«По Союзу ходила легенда, что в Штатах существует организация „Убей русского“»

Sports.ru о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе
13/05/2015 - 19:53 (по МСК)

В 1984 году советское руководство решило бойкотировать Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Главный редактор сайта Sports.ru Юрий Дюдь окунулся в атмосферу антиамериканизма и исследовал, как советским гражданам объясняли причины неучастия СССР и его союзников (кроме Румынии) в Олимпиаде-84.

****

Среди актов устрашения читателя встречаются прекрасные штуки, которые мы можем наблюдать и в нынешней жизни. Так, в одном из номеров выходит заметка с заголовком:

В ней в частности рассказывается о том, что «компания Эй-би-си купила права монопольно транслировать Игры на США, заплатив астрономическую сумму – 225 миллионов долларов…

 

… Давняя истина: кто платит, тот заказывает музыку…

 

… Олимпийская телемонополия отнюдь не объективна, она является частью пропагандистской машины США и действует в соответствии с полученными установками, выпячивая достижения атлетов США и замалчивая успехи представителей других стран, прежде всего социалистических».

Однако самая громкая перекличка той пропаганды и нынешней – это преувеличение значимости местных радикалов. Сегодня нам рассказывают о популярности и влиянии, которыми обладает на Украине организация «Правый сектор» (запрещенная в России и признанная экстремистской), хотя в украинской Раде от одноименной партии числится ровно 1 депутат из 450. За три десятка лет до этого нашим родителям рассказывали о националистических организациях США, которые сделают все, чтобы превратить пребывание советских спортсменов в Лос-Анджелесе в кошмар.

Почти всегда обходятся без названия этих организаций, но, очевидно, имеют в виду «Запретить Советы» (Ban the Soviet Coalition) – группу, образованную правыми политиками и бизнесменами в сентябре-1983, через несколько недель после крушения корейского «Боинга» на Сахалине.

Роберт Эдельман, профессор русской истории университета Сан-Диего и один из главных американских исследователей советского спорта, называл «Запретить Советы» незначительной, «мышиной» организацией.

Выстраивая пропаганду, советская сторона добралась и до мышей: угрозы в адрес наших спортсменов, которые им якобы постоянно поступали из «Запретить Советы», озвучивались как главный аргумент, почему мы не едем на Олимпиаду. Также по Союзу ходила легенда, что в Штатах существует организация под гораздо более лютой вывеской — «Убей русского». Причем верили в нее не только читатели, но и писатели.

— Организация «Убей русского» действительно существовала в США? — спросил я в феврале 2015 года Гескина (Владимир Гескин, тогда — одна из звезд «Советского спорта»).

— Да.

На самом деле такой организации не было. Надпись Kill the Russian появлялась на футболках и нагрудных значках, которые выпускала та же самая «Запретить Советы».

Полностью текст «История советской спортивной пропаганды» читайте на сайте Sports.ru

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47