Спецназовец «ДНР» рассказал «Би-би-си» о помощи российских военных под Дебальцевым

31/03/2015 - 10:06 (по МСК)

Командир отделения спецназа самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Дмитрий Сапожников, который отправился воевать в Донбасс из России, рассказал Русской службе «Би-би-си» о помощи российских военных при захвате украинского города Дебальцево сепаратистами. Интервью с ним появилось на сайте «Би-би-си» во вторник, 31 марта.

Фото: личный архив Дмитрия Сапожникова

Сапожников рассказал, что войска «ДНР» прокладывали дорогу к населенному пункту Логвиново, однако украинские военные взяли их в кольцо. Через некоторое время сепаратистам удалось прорваться, так как в течение трех-пяти дней на помощь приехали российские танки. «Это российская армия, буряты», — сказал собеседник. При помощи этой техники, по его словам, сепаратистам и удалось взять Дебальцево.

«И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцева мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в "котле" их держать, мурыжить... А в итоге взяли в течение трех дней», — добавил Сапожников.

Во время подобных операций все решали «российские генералы, российские полковники», рассказал командир отделения. «Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами», — пояснил Сапожников.

Дмитрий Сапожников видел только российских контрактников. Под Дебальцевым, по его словам, стояла бурятская часть. Их перевозили ночью в вагонах.

Также он утверждает, что видел иностранных снайперов, которые воевали на стороне Украины. «У нас инструктора в основном российские военные, а у них, естественно, западные», — сказал Сапожников.

Второго марта «Новая газета» опубликовала интервью с российским солдатом-контрактником Доржи Батомункуевым. Он был ранен в украинском населенном пункте Логвиново недалеко от Дебальцева.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая на круглом столе, посвященном 15-летию со дня первого вступления Владимира Путина на пост главы государства, в очередной раз опроверг информацию о присутствии на территории Украины российских войск. Отвечая на вопрос журналиста, почему СМИ пишут о присутствии ВС РФ в Донбассе, а Кремль «стесняется об этом говорить», Песков заявил, что Москва абсолютно не стесняется об этом говорить и «говорит открыто». «То, что пишут СМИ, и они вольны в этом… мы это решительно опровергаем, а главное — что это опровергают международные наблюдатели, и это опровергают официальные представители в Киеве», — сказал Песков.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27