СПЧ потребовал исключить «Династию» из реестра «иностранных агентов»

07/07/2015 - 20:54 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России настаивает на немедленной отмене решения министерства юстиции о включении фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в список некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции «иностранного агента». Об этом во вторник, 7 июля, сообщается на сайте СПЧ.

«Нынешний пример (включения в реестр фондов «Династия» и «Либеральная миссия») демонстративно абсурдного правоприменения переполняет наше терпение. Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя», — говорится в сообщении СПЧ.

В Совете отметили, что СПЧ «бьется над исправлением» закона об НКО-«иностранных агентах» с первых дней его существования. Если «Династию» и «Либеральную миссию» не исключат из реестра «иностранных агентов», СПЧ будет требовать отмены закона в судебном порядке.

Представители президентского Совета также отметили, что в реестр уже включено около 60 организаций, в том числе те, которые занимаются защитой прав человека и экологией.

Спонсором фонда «Либеральная миссия», который возглавляет профессор Евгений Ясин, был фонд «Династия» предпринимателя Дмитрия Зимина. Оба фонда признали «иностранными агентами» и оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Министерство юстиции квалифицировало финансирование «Династией» программ «Либеральной миссии» как политическую деятельность. Это решение ведомства вызвало широкий общественный резонанс.

Против признания «Династии» «иностранным агентом» высказывались многие правозащитники, журналисты и общественные деятели. Вице-премьер России Аркадий Дворкович назвал этот фонд «одним из самых продуктивных и успешных в России», похвалив его образовательные и научные программы.

Решение о судьбе фонда «Династия», по словам его исполнительного директора Анны Пиотровской, могут принять через один-два месяца. Как сообщил председатель «Либеральной миссии» Евгений Ясин, фонд может отказаться от средств, которые посчитали иностранными, чтобы продолжить работу.

Другие новости
Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37