В СПЧ раскритиковали депутата Госдумы за высказывания о Памфиловой

15/01/2016 - 10:07 (по МСК) Алексей Александров

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают недопустимыми высказывания депутата Госдумы Шамсаила Саралиева в адрес уполномоченной по правам человека в России Эллы Памфиловой. Такую позицию озвучил в разговоре с Дождем заместитель главы СПЧ Евгений Бобров в пятницу, 15 января.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Бобров сказал, что Памфилова занимает конституционную должность, как и депутат Саралиев, поэтому ему следует использовать более корректные выражения для обозначения своей позиции. 

«Если Памфилова высказывает мнение, что недопустимо представителей внесистемной оппозиции причислять к врагам народа, ее в этом можно только поддержать. Не следует вести диалог на таком непонятном языке. Кто такие вообще враги народа? Если есть факты о преступлениях, нужно обращаться в правоохранительные органы. А высказывать такие оценки в адрес людей с другими взглядами или уполномоченного по правам человека — недопустимо», — сказал он. 

Он добавил, что Совет пока не собирается обращаться к президенту или премьер-министру за их оценкой высказываний Саралиева и главы Чечни Рамзана Кадырова. По его мнению, «сверху» и так «одергивают» за такие высказываания.

Рамзан Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати заявил, что «представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого». 

Элла Памфилова заявила, что «подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень».

После этого депутат Шамсаил Саралиев в своем инстаграме написал пост, в котором заявил, что считает слова Памфиловой «бессмысленными и ничем не обоснованными». По его мнению, Рамзан Кадыров — истинный и верный сторонник президента Владимира Путина и он «неустанно служит на благо России». Парламентарий посоветовал Памфиловой «успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой поспешный, необдуманный поступок».

На заявление Кадырова также остро отреагировал красноярский депутат Константин Сенченко. Он написал в фейсбуке, что относит заявление Кадырова и на свой счет, так как тоже занимается политикой, но не состоит ни в одной системной партии. Сенченко также написал, что считает Кадырова «позором России».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09