SpaceX успешно запустили аппарат Dscovr в глубокий космос

12/02/2015 - 02:46 (по МСК)

Частная американская компания SpaceX в четверг, 12 февраля, в 2:03 по московскому времени впервые запустила спутник Dscovr в глубокий космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Трансляцию запуска можно было наблюдать в прямом эфире на сайте компании.

По данным SpaceX, аппарат Dscovr (Deep Space Climate Observatory — «Климатическая обсерватория глубокого космоса») должен будет наблюдать за солнечными бурями и сильными электромагнитными выбросами, которые могут повлиять на работу орбитальных спутников. 

Изначально запуск назначили на 8 февраля, но из-за перебоев в работе радаров и сильного ветра, который мог повлиять на навигацию ракеты, запуск несколько раз переносился. 

Ракета-носитель Falcon 9 после отделения должна была приземлиться на специально установленную морскую платформу под названием Just Read the Instructions («Просто прочитайте инструкции») в Атлантическом океане. В компании SpaceX рассчитывают отработать технологию повторного использования первой ступени ракеты-носителя, что станет новым этапом в космическом ракетостроении.

Но за несколько минут до запуска глава компании Элон Маск заявил, что волны в районе посадки слишком большие, поэтому Falcon 9 приводнят в океан. После этого ракета, скорее всего, выйдет из строя. По его словам, возможность успешного приземления Falcon 9 меньше 1%.

Спутник был выведен в космос ракетой-носителем в 2:40 по московскому времени. Об этом сообщили в официальном твиттере компании.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27