Сотни тысяч пользователей фейсбука, сами того не зная, стали подопытными

30/06/2014 - 15:51 (по МСК) Ксения Батанова

Facebook признался, что ставил эксперимент над пользователями. Из ленты одних людей модераторы удаляли положительные сообщения, из ленты других — негативные. Статья об итогах эксперимента была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Выяснилось, что пользователи зависят от настроения друзей в соцсетях. Эксперимент вызвал негодование. 

В течение одной недели Facebook эксперементировал с настроением 700 тысяч пользователей. Их поделили на две группы: пятьдесят на пятьдесят. Те, у кого в ленте не было видно положительных постов, начинали и сами писать пессимистичные статусы. Те же, кто, наоборот, видел только позитивные записи, становились оптимистами… на фейсбуке, по крайней мере.

Эксперимент затронул только 0,4% аудитории социальной сети. Тем не менее, исследование уже вызвало волну негодования. Дело в том, что люди узнали о том, что они стали испытуемыми только постфактум — после того как в научном журнале появилась статья об итогах эксперимента, а Facebook признал, что действительно изменял ленту пользователей. Людей возмутило то, что их эмоциями манипулировали. Пользователь Лорен Вайнштайн, который активно выступает в защиту частного пространства, в своем твиттере пишет следующее: «Я бы хотел знать, убил ли кого либо фейсбук во время этого эксперимента. По меркам исследователей, наверное, и такое возможно».

Пользователь Кристо Контино Кран отмечает, что социальная сеть должна выплатить денежные компенсации  участникам эксперимента, потому что он мог ухудшить состояние людей  и заставить их обратиться за медицинской помощью. «Миллионы людей страдают сегодня от депрессии», отмечается в записи. 

Пользователи указывают на то, что Facebook манипулирует не только настроениями, но и фактами. Если человек подписывал пользовательское соглашение, это не означает, что он дал согласие на участие в эксперименте, отмечает пользователь Кэвин Коннер.

Некоторые даже сравнили этот опыт со знаменитым стэнфордским тюремным экспериментом, когда испытуемых поделили на охранников и заключенных, чтобы исследовать реакции при ограничении свободы. Тот опыт быстро вышел из под контроля: надзиратели стали применять насилие. Правда, все участники были добровольцами, да и тюрьма была ненастоящей — под нее отвели подвал факультета психологии.

Джеймс Гриммелманн, профессор права в Университете Мэриленда, осудил эксперимент и с точки зрения закона. По его мнению, он не только не соответствует стандартам Американской ассоциации психологов, но и стандартам самого фейсбука, который обычно помечает посты, чьё появление в ленте было форсировано. Тем не менее, люди, которые готовили эксперимент, утверждают, что их убедили в том, что опыт не нарушает ни правовых норм, ни этических.

Об этом агентству Bloomberg рассказала профессор психологии Принстонского университета Сьюзан Фиске. Сам же Facebook подчеркивает, что все с юридической точки зрения все было чисто, ведь в пользовательском соглашении, которое подписывает каждый владелец аккаунта, говориться о том, что человек дает разрешение на обработку своих данных. Впрочем, людей эти доводы, как мы видим, не удовлетворили. Сотрудник фейсбука и автор исследования Адам Крэмер был вынужден написать на своей страничке большой пост с извинениями. «Я понимаю, насколько многие из вас озабочены экспериментов, и мы сожалеем, что публикация вызвала столько неприятия».  Одновременно Крэмер отмечает, что единственной целью опыта было улучшение рекомендаций, которые предоставляет Facebook, а персональные данные пользователей не пострадали, поскольку их исследование не затронуло.

Эксперимент ставили только на англоязычных пользователях, но журналист Тоня Самсонова предлагает подумать о том, если бы в число испытуемых попали и пользователи других сегментов: «А если бы экспериментаторы из Facebook решили усилить уровень протеста на Украине и показывали гражданам посты друзей, которые собираются выйти на Майдан чаще, чем посты тех, кто во время революции продолжает постить котиков? Ты скажешь, что у меня паранойя, а я отвечу, возможно и так. Но у меня вопрос, а сколько еще экспериментов отдела по изучению данных социальной сети провели над нами с тобой и что если вся наша жизнь — результат одного эксперимента отдела по изучению данных».

Другие выпуски