Соавтора меморандума о лженаучности гомеопатии уволили из НИИ Минздрава

07/02/2017 - 18:53 (по МСК)

Из ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Минздрава России уволили ведущего научного сотрудника отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения Дениса Рощина, участвовавшего в подготовке меморандума о лженаучности гомеопатии.

Как рассказал Рощин Дождю, днем 7 февраля ему позвонили из отдела кадров и сообщили, что увольняют из-за участия в подготовке меморандума. При этом в соответствующем приказе (копия есть в распоряжении Дождя) говорится, что он увольняется по собственному желанию.

Рощин — единственный соавтор меморандума из числа сотрудников НИИ.

Связаться с председателем ученого совета ФГБУ, экс-министром здравоохранения Владимиром Стародубовым, подписавшим приказ об увольнении Рощина, Дождю пока не удалось.

Ранее, комментируя меморандум, Стародубов говорил, что гомеопатию нужно изучать и радикального запрета на нее быть не должно. «Я тоже считаю, что, наверное, одномоментно запрещать нельзя. Нужно изучать этот вопрос и прийти в итоге к какому-то консолидированному мнению. Я не сторонник гомеопатии, но и не сторонник радикального решения по гомеопатии», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Смотрите также: Обман в микродозах: баттл между Академией наук и гомеопатией в прямом эфире Дождя

Гомеопатия — альтернативная медицинская практика, основанная на лечении сверхмалыми дозами препаратов, которые в больших дозах вызывают симптомы болезней, с которыми они призваны бороться.

Накануне комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук представила меморандум «О лженаучности гомеопатии». Авторы документа советуют министерству здравоохранения и врачам отказаться от лечения гомеопатическими средствами и указывать на упаковке, что они неэффективны.

Федеральная антимонопольная служба поддержала меморандум и заявила, что сможет выполнить рекомендации, если Минздрав внесет соответствующие изменения в законодательство.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения таких методов лечения в России.

Даниил Сотников

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52