Сноуден рассказал о способности британских спецслужб незаметно взломать смартфон

05/10/2015 - 23:36 (по МСК)

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании может взламывать смартфоны незаметно для их владельцев, чтобы вести за ними слежку. Такое заявление он сделал в интервью «Би-би-си» в понедельник, 5 октября.

Фото: Associated Press

Сноуден утверждает, что британский Центр правительственной связи может незаметно получить доступ к смартфону, отправив на него сообщение с зашифрованным текстом. По его словам, когда доступ будет получен, спецслужбы смогут использовать смартфон для прослушивания и даже для проведения съемки.

В беседе с «Би-би-си» он не предполагал, что ЦПС или американское Агентство национальной безопасности (АНБ) заинтересованы в средствах массового мониторинга частной коммуникации граждан, однако сказал, что оба ведомства вложили значительные средства, позволяющие взломать смартфоны.

Такие технологии, по словам бывшего сотрудника американских спецслужб, позволяют управлять питанием смартфона и прослушивать все, что происходит вокруг его владельца, даже если смартфон выключен, так как у них есть средства, чтобы его включить. Сноуден утверждает, что спецслужбы получат доступ к звонкам и сообщениям пользователя, а также смогут увидеть, на какие сайты он заходил, какие места посещал и к каким точкам Wi-Fi он подключался.

«И они могут сделать гораздо больше. Они могут сфотографировать вас», — заявил Сноуден в интервью «Би-би-си».

Описывая отношения между ЦПС и АНБ, он назвал британское ведомство «дочерним предприятием» американского. Сноуден утверждает, что АНБ снабжают ЦПС технологиями и ставит задачи, по которым потом действует британская спецслужба. По его словам, главными целями для слежки являются подозреваемые в причастности к терроризму и другим преступлениям.

«Они говорят, и во многих случаях это правда, что они не собираются читать вашу электронную почту, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, вы никогда не узнаете», — заключил Сноуден.

Комментируя слова Сноудена, представитель правительства Великобритании заявил, что правительство не комментирует вопросы разведки согласно давней политике.

«Вся работа ЦПС осуществляется в соответствии со строгой нормативно-правовой базой, которая гарантирует, что наша деятельность правомочна, необходима и соразмерна, и что есть строгий надзор, в том числе и со стороны государственного секретаря, комиссаров перехвата и разведки, парламентского комитета и комитета безопасности. Все наши операционные процессы строго поддерживают эту позицию», — пояснил представитель британского правительства.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в 2013 году получил временное убежище в России после того, как опубликовал информацию о глобальной программе слежки АНБ США. В Соединенных Штатах его обвиняют в разглашении секретной информации, и ему грозит длительное тюремное заключение.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29