Следственный комитет завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

29/09/2014 - 19:21 (по МСК)

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Он подчеркнул, что статья 357 Уголовного кодекса РФ (геноцид) предусматривает до двадцати лет лишения свободы либо смертную казнь.

Смертная казнь в России предусмотрена УК. В 1999 году на ее применение был наложен мораторий. В 2009 году Конституционный суд окончательно запретил эту меру наказания.

Согласно сообщению Маркина, российские следователи выяснили, что начиная с 12 апреля неустановленные представители украинской власти, руководства Национальной гвардии и движения «Правый сектор» приказывали своим подчиненным уничтожать русскоязычных граждан, живущих на востоке Украины.

Убийства совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», а также авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого вооружения «неизбирательного действия», заявил представитель СК.

В пресс-релизе говорится, что в Донецкой и Луганской областях уничтожены более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства, больниц, детских и общеобразовательных учреждений. Более 300 тысяч жителей были вынуждены уехать в Россию.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40