Следственный комитет заявил об участии Яценюка в чеченской войне

08/09/2015 - 19:44 (по МСК)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть данные об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. Об этом он сказал в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник, 8 сентября.

По словам Бастрыкина, Яценюк «участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы номер 9 города Грозный». Кроме того, украинский премьер якобы принимал участие «в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года».

Яценюк был награжден наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за убийство российских военных, утверждает глава СК.

В начале 1995 года, продолжил Бастрыкин, Яценюк в составе группы журналистов вернулся в Украину через Грузию.

Премьер-министр Украины эти заявления еще не комментировал.

В конце марта 2014 года в украинском городе Ровно был убит координатор «Правого сектора» (деятельность организации запрещена на территории России) Александр Музычко, больше известный под кличкой Сашко Билый. В России против него ранее возбудили уголовное дело о пытках российских солдат в Чечне.

Также по теме
    Другие новости
    Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55