СК рассказал о следах на руках Улюкаева помечающего взятку вещества

15/11/2016 - 19:36 (по МСК)

В Следственном комитете категорически отвергают заявление адвокатов главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о его непричастности к вымогательству и получению взятки в 2 миллиона долларов, передает «Интерфакс» слова официального представителя СК Светлана Петренко. 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Это ожидаемая версия защиты», — заявила она. «Защита не оригинальна, заявляя о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта», — добавила Петренко.

В распоряжении следствия есть весомые доказательства, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей <…>, «но пока не разглашаются в интересах следствия», - подчеркнула представитель СКР.

Алексей Улюкаев считает, что в отношении него в офисе «Роснефти» произошла провокация, рассказал ранее его адвокат. «Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе „Роснефти“, это провокация в отношении государственного чиновника», — сказал защитник Улюкаева.

Улюкаев арестован на два месяца. О задержании министра Следственный комитет сообщил в ночь на 15 ноября. Он обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства, при этом высказал угрозы создать препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24