Следователи продолжат поиск причастных к убийству Немцова

07/03/2015 - 17:58 (по МСК)

Следственный комитет России продолжает поиск людей, причастных к убийству политика Бориса Немцова, сообщает 7 марта «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

«Активная работа по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к преступлению, продолжается», — сказал он.

Ранее в субботу СК подтвердил, что задержанные ФСБ по делу об убийстве подозреваются и в организации, и в исполнении преступления.

Маркин подчеркнул, что успехи в расследовании были достигнуты «благодаря профессионализму и слаженным действиям оперативных сотрудников ФСБ, МВД России и следователей Следственного комитета».

В субботу директор ФСБ Александр Бортников объявил о задержании двух подозреваемых в убийстве Немцова — выходцев с Кавказа Анзора Губашева и Заура Дадаева. Они были задержаны через неделю после убийства.

Глава ФСБ рассказал, что показывать подозреваемых журналистам пока нельзя, так как с ними проводятся следственные действия. Правоохранители изучают маршрут их передвижения, устанавливают поминутно, что они делали после преступления. Также выясняется, какое оружие у них могло быть и куда оно потом делось.

Информированный источник «Интерфакса» рассказывал, что найти автомобиль, на котором скрылись предполагаемые преступники, удалось достаточно быстро. В нем были обнаружены биоматериалы, которые помогли выйти на след предполагаемых преступников. Сотрудники правоохранительных органов также смогли получить достаточно четкие фотографии подозреваемых после изучения записей уличных видеокамер. Кроме того, в поиске помогло изучение биллинга телефонных переговоров.

Вопрос о мере пресечения для подозреваемых будет решен 8 или 9 марта.

Источник также рассказал, что заказчики убийства «могут находиться за рубежом».

Сопредседатель РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Неизвестный несколько раз выстрелил в Немцова, а затем скрылся на автомобиле.

Политика похоронили на Троекуровском кладбище.

Следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе «убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки» и исламско-экстремистский след. Следователи также не исключают, что убийство может быть связано с украинским конфликтом и с коммерческой деятельностью политика или личной неприязнью к нему.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах писал, что убийцами, скорее всего, были непрофессионалы, которые, возможно, даже не знали, кто именно является их целью. По словам собеседников, на это, в частности, указывает то, что киллер использовал патроны калибра 9 мм, которые были произведены в разное время и на разных предприятиях. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27