СК обвинил в геноциде депутата Ляшко и украинских военных

10/09/2015 - 11:53 (по МСК)

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о геноциде в отношении высокопоставленных украинских военных, в том числе против главы Минобороны страны — Степана Полоторака. Дело также возбуждено в отношении депутата Олега Ляшко.

Помимо Полоторака и Ляшко в запрещенных методах ведения войны и геноциде СК России обвинил «начальника Генерального штаба министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины».

Всех их российские следователи подозревают в «применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде». В российском Уголовном кодексе эти преступления предусмотрены ч. 1 ст. 356, ст. 357.

Депутата Олега Ляшко в Следственном комитете подозревают в пытках. По информации СК, парламентарий приказал бойцам батальона «Азов» похитить жителя Мариуполя Дмитрия Чайковского. СК сообщает, что бойцы якобы применяли пытки к Чайковскому, требуя сообщить о возможном наличии у него похищенного оружия. 

Во вторник, 8 сентября, Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть данные об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. В правительстве Украины назвали пропагандистским заявление Бастрыкина. В Кремле не стали комментировать заявления главы СК. 

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52