Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 4734

Шедевры Третьяковки теперь можно увидеть в Красноярске

— Партнерский материал

Пятым городом, жители которого смогут познакомиться с проектом «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стал Красноярск.

8 ноября 2017 года в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова начала работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где будут представлены 50 произведений из собрания Третьяковской галереи и ИРРИ, среди которых работы: Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других.

По словам кураторов, при разработке концепции передвижных выставок особое внимание было уделено искусству XX века, так как этот период вызывает большой интерес. Русская живопись XX века очень точно отражает историю страны. В ней сконцентрировались мысли и чувства людей того времени – тоска по дворянскому быту 1910-х, энтузиазм революционеров 1920-х, душевный подъем «оттепели», сомнения и отчаяние периода «застоя», поиски себя в перестроечные 1980-е. После распада Советского Союза общество разделилось. Некоторые до сих пор ностальгируют о прошлом, а кто-то стремится познать мир за пределами «железного занавеса». Исключительная живописность участников легендарного Союза художников России, художников России, романтика ОСТа, послевоенный суровый стиль – проект «Окна в Россию» продемонстрирует все многообразие стилей и направлений в национальном искусстве XX века.

«Красноярск – важный пункт в географии нашего проекта. Это большая честь – представлять знаменитые шедевры отечественного искусства на родине таких великих деятелей русской культуры, как Василий Суриков и Виктор Астафьев. Мы надеемся, что выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» станет интересным событием для жителей и гостей города, позволит им более детально погрузиться в историю нашей страны», – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

Серия необычных «кочевых» выставок проходит в честь 70-летия страховой компании «Ингосстрах». Она не только взяла на себя организацию всех выставок, но и застраховала все работы. Выставки уже побывали в Калининграде, Сочи, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Выставка в Красноярске работает до 10 декабря 2017 года в «Красноярском художественном музей им. В.И.Сурикова. Вход свободный.

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века