«Шалтай Болтай» рассказал о планах создать в России «отдельный интернет»

23/09/2015 - 09:40 (по МСК)

Группа хакеров «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал») утверждает, что опубликовала переписку топ-менеджеров российских госкомпаний, в которой обсуждается проект «отдельного интернета» для России. Публикация появилась во вторник, 22 сентября.

Скриншот одного из писем с обсуждением проекта, источник: «Анонимный интернационал»

По словам хакеров, из переписки следует, что топ-менеджеры госкомпаний совместно с группой «неких генералов» из партии «Оплот России» обсуждают создание в России «отдельного интернета». Его собираются назвать «Отечественная информационная платформа». Проект планируют представить руководству страны в рамках импортзамещения.

Хакеры рассказали, что в переписке фигурируют начальник управления кластерного анализа и пространственного развития Внешэкономбанка Сергей Ганзя, бывший вице-президент по региональным продажам «Башнефти» Дмитрий Панюков, директор по информационным технологиям «Русгидро» Гаральд Бандурин, бывший работник АФК Система Андрей Чесноков, заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития Алексей Танаев, разработчик «Русгидро» Андрей Блинов, главный аналитик автономной некоммерческой организации «Центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики “Модернизация”» Эдуард  Пройдаков.

В опубликованной справке говорится, что платформа должна «иметь перспективы мировой экспансии».

«Это должно быть принципиально новое, абсолютно свое решение. Варианты оптимизации, настройки западных систем, написания своих продуктов на чужих платформах, в альянсах с зарубежными партнерами, не могут гарантировать качественно изменения ситуации – всегда сохраняется риск неявной или прямой зависимости», —  говорится в опубликованной хакерами справке (орфография и пунктуация сохранены — Дождь).

Национальную информационную платформу планируется создать «в интересах граждан Российской Федерации, российской государственности, развития экономики, ключевых предприятий и объектов инфраструктуры».

«На сложившемся "поле" интернета и информационных технологий фактически невозможно конкурировать с западными корпорациями. Нам нужно предлагать свои национальные стандарты ИТ и добиваться их признания на международном уровне», — написано в справке.

В переписке утверждается, что западные спецслужбы, в случае эскалации конфликта, могут «парализовать или захватить прямое управление элементами инфраструктуры, в том числе связи и коммуникации», поскольку «все это» работает на западных платформах.

В апреле Минэкономразвития утвердило план импортзамещения программного обеспечения. Согласно документу, к 2025 году доля импорта антивирусного ПО, систем управления базами данных и других элементов не должна превышать 50%.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27