Сенатор обвинил Матвиенко в нарушении регламента из-за переназначения Чайки без обсуждения

15/06/2016 - 17:29 (по МСК)

Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков считает, что спикер верхней палаты Валентина Матвиенко нарушила регламент, не дав высказаться всем желающим о кандидатуре Юрия Чайки на пост генерального прокурора.

В среду, 15 июня, Совет Федерации единогласно (152 голосами «за») одобрил представленную президентом Владимиром Путиным кандидатуру Чайки на должность генпрокурора.

На заседании вопрос Чайке удалось задать только Белякову — он спросил, нашли ли заказчиков создания фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе семьи генерального прокурора. Затем выступали сенаторы Валентина Петренко и Юрий Воробьев. В это время в очередь на выступление записались Беляков и еще два сенатора.

После окончания речи Воробьёва первый заместитель председателя верхней палаты Николай Фёдоров сказал: «Уважаемые коллеги, по-моему, в нашей аудитории всем всё ясно, давайте голосовать, что тратить время».

«Фактически дискуссия была пресечена», рассказал Беляков: Матвиенко сразу решила перейти к голосованию.

Подобные нарушения регламента «происходят с некоторой периодичностью», считает сенатор. По его словам, «этому попустительствует комитет по регламенту, даже вынося поправки, чтобы было легче подобные решения принимать».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29