СБУ заявила об аудиодоказательстве вины «ДНР» в обстреле Мариуполя

24/01/2015 - 21:19 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ей удалось перехватить разговор двух сепаратистов, из которого следует, что именно они обстреляли жилые кварталы Мариуполя. Аудиозапись опубликована 24 января на официальном YouTube-канале ведомства.

Один из участников разговора, названный на аудио «террористом», как утверждается, из Донецка уговаривает своего собеседника, бойца с позывным «Пепел», открыть огонь из «Града» по украинскому блокпосту на трассе в районе жилого массива «Восточный» на окраине Мариуполя. «Пепел» напоминает, что рядом расположены жилые девятиэтажки, на что «террорист» отвечает, что они достаточно далеко — примерно в 1,5 километра от блокпоста.

Вторая часть разговора, утверждается в записи, происходит после обстрела. «Я ж тебя попросил — есть "глазки" (на жаргоне артиллеристов — корректировщик огня — Дождь), ты <…> — "я сам"…» — досадует «террорист». Однако тут же он добавляет, что «все это ***** [ерунда]», и предлагает «насыпать на» Талаковку — поселок на окраине Мариуполя.

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков в фейсбуке заявил, что сотрудники МВД и СБУ задержали наводчика артиллерийского обстрела Мариуполя. «Усиливаем группировку Нацгвардии и ВСУ. Подводим резервы», — добавил Аваков.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26