Как борются с радикальным исламом в Таджикистане

Сбривание бород, запрет хиджаба и ограничение проповедей
21/01/2016 - 01:44 (по МСК)

Корреспондент «Настоящего времени» Анушервон Арипов рассказал Дождю о том, как в Таджикистане борются с распространением радикальных исламских течений. 

Фото: РИА Новости / Амир Исаев, STR

1. Сотрудники правоохранительных органов насильно бреют мужчин с бородой

«По уверениям некоторых экспертов, действительно правоохранители насильно бреют бороды. Нередки обращения в полицию с просьбой разобраться о том, что их побрили насильно», — рассказал Арипов. Однако он отмечает, что никаких официальных законов о запрете ношения бороды в Таджикистане нет.

Журналист добавил, что к нему обращались студенты ВУЗов, которых выгоняли с занятий за ношение бороды.

По данным радио русской службы ВВС «в порядок были приведены» бороды около 13 тысяч человек.

2. Женщин заставляют снимать хиджабы

Чаще всего женщинам запрещают носить хиджаб на рынках.

«Были обращения официальных работников рынков, но официального подтверждения этому нет», — сказал журналист.

Также около двух тысяч таджикских женщин отказались от ношения хиджаба добровольно.

3. Запрет частных мечетей

«Многие частные мечети в Таджикистане закрываются, потому что проповедники этих мечетей не прошли специальный экзамен», — сообщил Арипов. По словам журналиста, чтобы проповедовать в мечети в Таджикистане нужно «получить своеобразную лицензию» в комитете по делам религии и сдать экзамен на знание языка.

4.Ограничение тем для проповеди

«Темы для проповедей в мечете теперь должны быть также утверждены в комитете по делам религии», — сказал Арипов. 

По данным русской службы ВВС, 99% жителей Таджикистана исповедуют ислам.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52