Сбежавшая к исламистам студентка МГУ вернулась в Россию

11/06/2015 - 16:39 (по МСК)

Студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся сбежать к боевикам «Исламского государства», вернулась в Россию. Как передает в четверг, 11 июня, радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на своего корреспондента, самолет из Стамбула с Карауловой на борту приземлился в столичном аэропорту «Шереметьево».

Ранее в посольстве России в Турции сообщили, что речь идет о возвращении студентки, а не о ее депортации. В то же время в МВД уточнили, что по прибытии в Россию Караулову доставят в отдел полиции для беседы.

Девятнадцатилетняя студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова, пропавшая в Москве 27 мая и задержанная через несколько дней при попытке пересечения турецко-сирийской границы, провела почти неделю в Национальном миграционном агентстве Турции.

По словам адвоката семьи Александра Карабанова, не исключено, что к Карауловой могли быть применены психотропные препараты для ее вербовки в ряды радикальных исламистов. «Судя по тому, как она оценивает ситуацию, никаких других объяснений она не находит», — сказал он. Карабанов отметил, что Караулова изучала арабскую культуру, «но не до такой степени».

Источник «Коммерсанта» в спецслужбах не исключал, что девушку на какое-то время изолируют от общества. По словам собеседника издания, было уже несколько случаев, когда увлекшиеся экстремистскими течениями ислама девушки находили возможность уйти к боевикам. «Усиленный контроль за Варварой в данном случае не будет лишним, так как мы просто можем ее потерять», — отметил источник.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37