Суд отказался отстранять адвокатов Савченко

22/09/2015 - 17:20 (по МСК)

Донецкий городской суд в Ростовской области отклонил ходатайство прокурора об отводе адвокатов гражданки Украины Надежды Савченко, которая обвиняется в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском в июне 2014 года. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщает корреспондент Дождя из суда.

Дело Надежды Савченко рассматривает коллегия судей под председательством Леонида Степаненко. Ранее суд заявил, что сторона обвинения заявила недоверие по отношению к защите, и спросил у обвиняемой, устраивают ли ее адвокаты. Савченко ответила утвердительно.

«Мы восприняли это не как отвод, а как частное мнение. Мы не считаем, что хоть как-то ущемляются права подсудимой», — сказал Марк Фейгин, один из адвокатов Савченко, перед тем, как суд отправился выносить решение по ходатайству прокурора об отводе адвокатов.

Бывшая украинская военнослужащая, сейчас — депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» и член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. Ее обвиняют в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области Украины и в незаконном пересечении границы.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин говорил, что Савченко грозит до 25 лет лишения свободы (женщин в России не могут приговорить к пожизненному сроку).

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38